Nominations dans le diocèse de Tours

Download PDF

Nominations des nouveaux curés dans le diocèse de Tours :

Dans le doyenné de CHATEAU-LA-VALLIERE : Monsieur l’abbé Pierre le BOUTEILLER est nommé curé in solidum des quatre paroisses du doyenné de Château-la-Vallière jusqu’au 31 août 2017.
Dans le doyenné de CHINON : Monsieur l’abbé Jean-Jacques ADOGONY, en accord avec Monseigneur l’archevêque de Cotonou (Bénin), est nommé curé de la paroisse St Blaise en Ridellois jusqu’au 31 août 2014.
Monsieur l’abbé Xavier MALLE, en accord avec le modérateur de la communauté de l’Emmanuel, est nommé curé des paroisses de l’Ile-Bouchard, de St Vincent de Paul de Richelieu et du Val de Vienne jusqu’au 31 août 2017.

Dans le doyenné de LOCHES : Monsieur l’abbé Pierre-André DEBACKER, est nommé curé de la paroisse de Montrésor jusqu’au 31 août 2014.
Le père Ignace JALENQUES, en accord avec le supérieur de la Congrégation St Jean, est nommé curé in solidum de la paroisse St Jean des Roches jusqu’au 31 août 2014.
Monsieur l’abbé Juhan MACKOSSO, en accord avec Monseigneur l’Evêque de Nkayi (République du Congo), est nommé curé in solidum et modérateur des
paroisses de Descartes, Pays de Preuilly et St Grégoire de Ligueil jusqu’au 31 août 2017.
Monsieur l’abbé Benoît MENOUX est nommé curé de la paroisse Ste Monégonde en Lochois jusqu’au 31 août 2017.

Dans le doyenné TOURS CENTRE : Monsieur l’abbé Xavier GUE est nommé curé in solidum et modérateur des paroisses Notre Dame-la-Riche et St Côme en Loire jusqu’au 31 août 2013.
Monsieur l’abbé Stéphane JEANSON est nommé curé in solidum des paroisses Notre Dame-la-Riche et St Côme en Loire jusqu’au 31 août 2017.
Monsieur l’abbé Benoît LAURENS est nommé curé de la paroisse Notre-Dame des Varennes jusqu’au 31 août 2017
Monsieur l’abbé Gilles LUBINEAU est nommé curé de la paroisse St Etienne Ste Jeanne d’Arc jusqu’au 31 août 2017.

Dans le doyenné TOURS NORD : Monsieur l’abbé Jean-Louis GAUDIER est nommé curé in solidum et modérateur de la paroisse Notre-Dame de Choisille jusqu’au 31 août 2012.
Monsieur l’abbé Bruno GUICHETEAU est nommé curé in solidum et modérateur de la paroisse St Sauveur jusqu’au 31 août 2012.
Monsieur l’abbé Jean-Pierre LALOT, du diocèse de La Rochelle et Saintes, avec l’accord de son évêque, est nommé curé in solidum des paroisses St Sauveur et Notre-Dame de Choisille jusqu’au 31 août 2012

Dans le doyenné TOURS SUD : Monsieur l’abbé Hervé LOUBRIAT est nommé curé de la paroisse Notre-Dame du Cher jusqu’au 31 août 2017.
Monsieur l’abbé Gilles MEUNIER est nommé curé in solidum et modérateur de la paroisse St Brice de la Vallée de l’Indre jusqu’au 31 août 2015.
Monsieur l’abbé François SIMON, du diocèse de Fréjus-Toulon, en accord avec son évêque, est nommé curé in solidum de la paroisse St Brice de la Vallée de l’Indre jusqu’au 31 août 2017.