James1

Nomination dans le diocèse de Nantes

Download PDF

Par décision de Monseigneur James :

  • L’abbé Christian GALLOIS (Saint-Félix, Saint-Pasquier et Saint-Similien) est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du séminaire interdiocésain Saint-Jean.
  • L’abbé André NEAU (La Pentecôte) est nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie de l’Hôpital Guillaume et René Laennec (CHU Nord).
  • L’abbé Daniel ORIEUX, Sainte-Marie-de-Doulon, devient également aumônier diocésain de l’Action Catholique Ouvrière.
  • L’abbé Philippe RIO (Fidei Donum Tchad) devient aumônier de la Jeunesse Ouvrière Chrétienne des Fédérations de Nantes et Saint Nazaire.
  • L’abbé Dominique BREVET (Saint-Joseph-et-Saint-Georges) est nommé curé des paroisses Notre-Dame-de-l’Estuaire et Sainte-Marie-en-Brière.
  • L’abbé Jérôme CHÉREAU (Saint-Luc/Saint-Louis-de-Montfort ; JOC) est nommé curé de la paroisse Saint-Jacques-sur-Loire.
  • L’abbé Gilles de CIBON (Sainte-Anne-de-Goulaine et Saint-François-des-Côteaux) est nommé curé de la paroisse Sainte-Croix-en-Retz.
  • L’abbé Didier DRONNEAU (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz et Sainte-Croix-en-Retz) demeure curé de la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz.
  • L’abbé André FILLAUDEAU, avec l’accord de Mgr Emmanuel DELMAS, évêque d’Angers, est nommé curé de la paroisse de Vritz
  • L’abbé Bernard JOZAN (Venasque) est nommé curé de la paroisse Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage.
  • L’abbé Arnaud LAGANIER (Pastorale de la Santé) est nommé curé des paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Loire et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis
  • L’abbé Jean PROVOST (Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé curé des paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule.
  • L’abbé Frédéric ROUSTEAU (Saint-Yves-de-la-Côte-Sauvage) est nommé curé des paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre et Saint-Pierre-sur-Loire.
  • L’abbé Yves CHÉNÉ (coopérateur Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, Saint-Benoît-en-Val-de-Loire, Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis) est nommé administrateur de la paroisse Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre.
  • L’abbé Jean-Joseph FOUCHER (coopérateur Saint-François-des-Côteaux) est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine.
  • L’abbé Pierrick FEILDEL (Sainte-Anne-de-Goulaine et Saint-François-des-Côteaux) demeure curé de la paroisse Saint-François-des-Côteaux.
  • L’abbé Georges LIMOUSIN (Sainte-Marie-en-Brière) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Joseph-et-Saint-Georges.
  • L’abbé Philippe RIO (Fidei Donum Tchad) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse Saint-Luc/Saint-Louis-de-Montfort.
  • L’abbé Bernard CHARRIER (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule) est nommé coopérateur pour la paroisse Notre-Dame-de-Nantes.
  • L’abbé Dominique GUILLOTEAU (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz et Sainte-Croix-en-Retz) demeure coopérateur pour la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz.
  • Le Père Antonio NDJAMBA (CSSp), avec l’accord du Provincial des Spiritains, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Yves.
  • L’abbé Christian VERKINDERE (Saint-Pierre-du-Lac) est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Marie-en-Brière et Notre-Dame-de-l’Estuaire.
  • Le Père Francis ATHIMON (SMA), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine.
  • L’abbé Michel BARIL (Saint-Gabriel-sur-Maine) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Philibert-et-Saint-Jacques-sur-Logne.

1 comment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *