map_diocese

Nominations dans le diocèse de Nantes

Download PDF

Par décision de Monseigneur l’Évêque :

Sont nommés doyens :

  • abbé Bruno DELAUNAY pour la zone pastorale Nantes-Nord
  • Le chanoine Michel LEROY pour la zone pastorale Saint-Nazaire-Brière

POUR UNE MISSION INTER-DIOCÉSAINE

  • L’abbé Guillaume DANNO est nommé, avec l’accord des évêques des Pays-de-Loire, membre de l’équipe animatrice du Séminaire interdiocésain Saint-Jean.

POUR UNE MISSION DIOCÉSAINE

  • Le chanoine Jacques BÉBON est nommé pénitencier pour le diocèse
  • L’abbé Yves CHÉNÉ, Nouvelle-Alliance-Hauts-de-l’Erdre, est également nommé prêtre accompagnateur du Service Diocésain des Relations avec le Judaïsme.
  • L’abbé Guillaume DANNO est également nommé prêtre accompagnateur du Service Diocésain de la Pastorale des Familles.
  • L’abbé Paul TEILLET, Sainte-Anne-Françoise-en-Retz, est nommé prêtre accompagnateur de la Fraternité Chrétienne des Personnes Malades et Handicapées.
  • L’abbé Hubert VALLET, Saint-Jean-Paul-II, est également nommé responsable du Service Diocésain de Formation.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE DE CURÉ

  • L’abbé Frédéric CAILLER (Saint-Joseph-de-la-Vallée) est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac.
  • L’abbé Jérôme CHÉREAU, Saint-Jacques-sur-Loire, est également nommé curé de la paroisse Saint-Joseph-de-la-Vallée.
  • L’abbé Yann VIGNON (Séminaire Saint-Jean) est nommé curé de la paroisse Saint-Luc-de-Bretagne. Il demeure responsable du Service Diocésain des Vocations et chargé de cours au Séminaire Saint-Jean.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE AVEC CHARGE D’ADMINISTRATEUR

  • Le Père Francis ATHIMON (SMA) (auxiliaire Sainte-Anne-de-Goulaine), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME COOPÉRATEUR

  • L’abbé René LEHUÉDÉ (Saint-Joseph-du-Don) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Pierre-du-Lac.
  • L’abbé Jean-Gérard LUSSEAU (Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac) est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Marie-du-Val-de-Sèvre.
  • L’abbé Aubin LEGBODJOU (Parakou) (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule), avec l’accord de Mgr N’KOUÉ, archevêque de Parakou, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine.
  • L’abbé Alain PICHARD (Séminaire Saint-Jean) est nommé coopérateur pour les paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule.
  • Le Père John SUAKOR (SMA), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé coopérateur de l’ensemble paroissial Saint-Hermeland-de-Saint-Herblain-et-Indre et Saint-Jean-XXIII.

POUR UNE MISSION PAROISSIALE COMME AUXILIAIRE

  • L’abbé Jacques ANDRÉ (Saint-Luc-de-Bretagne) est nommé auxiliaire pour la paroisse La-Trinité-de-l’Eraudière.
  • L’abbé Denis BUREAU (Saint-François-en-Saint-Nazaire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Pierre-de-l’Océan.
  • L’abbé Pierre DURAND (Saint-Benoît-en-Val-de-Loire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Notre-Dame-de-la-Paix-sur-Isac.
  • L’abbé Jean-Joseph FOUCHER (Sainte-Anne-de-Goulaine) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille.
  • L’abbé Henri POISSON (Saint-Joseph-du-Don) est nommé auxiliaire pour les paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Loire et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis.

POUR UN SERVICE

  • L’abbé Christian GALLOIS, Séminaire Saint-Jean, rendra des services à la Cathédrale.
  • L’abbé Pierre GUILLARD (Cathédrale) rendra des services à la Maison de convalescence Roz Arvor

POUR UNE MISSION D’ÉTUDE

  • L’abbé Stéphane BLIN (Saint-Pierre-de-l’Océan) est envoyé pour une mission d’étude en théologie biblique à l’Institut Catholique de Paris.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *