d

Nominations dans le diocèse de Nantes

Download PDF

Nomination de Mgr James, datées du 1er septembre, dans le diocèse de Nantes :

  • L’abbé Ludovic DANTO (Doyen de la Faculté de Théologie de l’Université Catholique de l’Ouest), suite à son élection du 3 février, a été nommé par le Cardinal André Vingt-Trois, chancelier de l’Institut Catholique de Paris, doyen de la Faculté de Droit Canonique de cet Institut.
  • L’abbé Denis BOURGET (Maison Charles de Foucauld) est nommé Supérieur du Séminaire interdiocésain Saint-Jean.

Sont nommés doyens :

  • L’abbé Gilles DALIBERT pour la zone pastorale Nantes-Est.
  • L’abbé Jean PROVOST pour la zone pastorale Presqu’Ile Guérandaise.

Pour une mission :

  • L’abbé Edmond BILLARD, Sautron, est nommé membre du Service de l’Exorcisme.
  • L’abbé Denis BUREAU, Saint-Pierre-de-l’Océan, est nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie de la Cité Sanitaire Georges Charpak (Saint-Nazaire) et de l’aumônerie des établissements publics médico sociaux « Le Littoral » (Saint-Brévin).
  • L’abbé Gilles de CIBON, Sainte-Croix-en-Retz, est nommé curé de la paroisse Sainte-Anne-Françoise-en-Retz (Sainte-Pazanne).
  • L’abbé Augustin DRILLON (Sainte-Croix-en-Châteaubriant et Saint-Joseph-du-Don) est nommé curé des paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre (Nort-sur-Erdre) et Saint-Pierre-sur-Loire (Ligné).
  • L’abbé Didier DRONNEAU (Sainte-Anne-Françoise-en-Retz) est nommé curé de la paroisse Saint-François-des-Coteaux (Vertou).
  • L’abbé Pierrick FEILDEL (Saint-François-des-Coteaux) est nommé curé des paroisses Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande (Guérande) et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc (La Turballe).
  • L’abbé Hubert LEBRETON (mis à la disposition du diocèse de Laval) est nommé curé de la paroisse Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé (Guémené-Penfao).
  • L’abbé Guillaume LE FLOC’H (Etudes) est nommé curé de la paroisse Saint-Pierre-Saint-Etienne-sur-Erdre (Carquefou) et chargé de cours au Séminaire Saint-Jean.
  • L’abbé Aubin LEGBODJOU, prêtre fidei donum, (coopérateur Sainte-Anne-de-Goulaine), avec l’accord de Mgr N’KOUÉ, archevêque de Parakou (Bénin), est nommé curé de la paroisse Sainte-Anne-de-Goulaine (Basse-Goulaine et Haute-Goulaine).
  • L’abbé Serge LERAY, vicaire épiscopal et chancelier, est également nommé administrateur de la paroisse Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine (Saint-Nicolas-de-Redon).
  • L’abbé Bernard OLLIVIER (Saint-Vincent-de-Paul, Les Sorinières, Pont-Saint-Martin), est nommé curé de la paroisse Sainte-Marie-de-Doulon (Nantes).
  • L’abbé Daniel ORIEUX (Sainte-Marie-de-Doulon) est nommé curé des paroisses Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire et La-Pentecôte (Rezé).
  • L’abbé Gérard RAZAFIMAHANDRY, prêtre fidei donum, (Saint-Martin-du-Val-d’Erdre et Saint-Pierre-sur-Loire), avec l’accord de Mgr Fulgence RABEMAHAFALY, évêque de Fianarantsoa (Madagascar), est nommé curé de l’ensemble paroissial Saint-Vincent-de-Paul (Rezé), Les Sorinières et Pont-Saint-Martin.
  • L’abbé Edmond BILLARD (Saint-Pierre-Saint-Etienne-sur-Erdre) est nommé modérateur de la charge pastorale de la paroisse de Sautron.
  • L’abbé Antoine DUNIA CIRUHULA (Saint-Vincent-des-Vignes), prêtre étudiant, avec l’accord de Mgr François-Xavier MAROY RUSENGO, archevêque de Bukavu (RDC), est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Croix-en-Châteaubriant (Châteaubriant) et Saint-Joseph-du-Don (Moisdon la Rivière).
  • L’abbé Gérard EPIARD (La-Pentecôte) est nommé coopérateur pour les paroisses Saint-Jacques-sur-Loire (Le Pellerin) et Saint-Joseph-de-la-Vallée (Bouguenais).
  • L’abbé Louis HERVOUET (Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte) est nommé coopérateur pour les paroisses La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet (Pornichet) et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-La-Baule (La Baule).
  • L’abbé Darius LUTENDE, mis à la disposition du diocèse de Nantes comme fidei donum par Mgr Mununu KASIALA, évêque du diocèse de KIKWIT (RDC), est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Nicolas-de-l’Estuaire (Saint-Brévin).
  • L’abbé Noël NSHIBIA, nouveau prêtre, avec l’accord du Cardinal Laurent MONSENGWO PASINYA, archevêque de Kinshasa (RDC), et du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Madeleine (Nantes).
  • L’abbé Eloi NTABALA ZIHALIRWA (Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis), prêtre étudiant, avec l’accord de Mgr François-Xavier MAROY RUSENGO, archevêque de Bukavu (RDC), est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Luc-de-Bretagne (Saint-Etienne-de-Montluc).
  • L’abbé Raphaël OUTRÉ (Venasque), avec l’accord du Supérieur de l’Institut séculier Notre-Dame de Vie, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-François-des-Coteaux (Vertou).
  • L’abbé Benoît ROZE, nouveau prêtre, avec l’accord du Cardinal Jean-Pierre RICARD, archevêque de Bordeaux, et du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé coopérateur pour la paroisse Sainte-Madeleine (Nantes).
  • L’abbé Jean-Luc TESSIER (Saint-Vincent-de-Paul, Les Sorinières et Pont-Saint-Martin), Service de la Coopération missionnaire, est également nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire (Rezé).
  • L’abbé Michel BAUVINEAU (Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Sébastien-sur-Loire.
  • L’abbé André BEAUREGARD (Saint-Paul-Notre-Dame-du-Rosaire), Service de l’Exorcisme, est également nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte (Le Loroux-Bottereau).
  • L’abbé André DUGAS (La-Pentecôte) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Benoît-en-Val-de-Loire (Varades) et Sainte-Marie-en-Pays-d’Ancenis (Ancenis).
  • L’abbé René GAREC (Les Naudières) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Luc-de-Bretagne (Saint-Etienne-de-Montluc).
  • L’abbé Gabriel GAUTIER (Saints-Riowen-et-Méréal-sur-Vilaine et Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé) est nommé auxiliaire pour les paroisses Saint-Martin-du-Val-d’Erdre (Nort-sur-Erdre) et Saint-Pierre-sur-Loire (Ligné).
  • L’abbé Roger GUCHET (Saint-Jacques-sur-Loire) est nommé auxiliaire pour la paroisse La-Pentecôte (Rezé).
  • L’abbé Michel GUÉRIN (Saint-Pierre-Saint-Etienne-sur-Erdre) est nommé auxiliaire pour la paroisse La-Pentecôte (Rezé). Il résidera à la Maison de l’Immaculée (Nantes).
  • L’abbé René HALGAND (Aumônerie Cité Sanitaire Georges Charpak) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Marie-en-Brière (Saint-Joachim).
  • L’abbé Alain PICHARD (La-Trinité-d’Escoublac-Pornichet et Notre-Dame-et-Sainte-Thérèse-de-la-Baule) est nommé auxiliaire pour l’ensemble paroissial Saint-Vincent-de-Paul (Rezé), Les Sorinières et Pont-Saint-Martin.
  • L’abbé Jean-Yves SAUNIER (Sautron) est nommé auxiliaire pour la paroisse Saint-Pierre-Saint-Etienne-sur-Erdre (Carquefou). Il résidera à la Maison de la Gourmette à Nantes.