Logo_pour_twitter_400x400

Nominations dans le diocèse de Tours

Download PDF

Par décision de Monseigneur l’Archevêque Bernard-Nicolas AUBERTIN :

A la charge de curé

  • Monsieur l’abbé Thibault BRUÈRE est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de Choisille à compter du 1er juillet 2016 jusqu’au 31 août 2022.
  • Monsieur l’abbé Nathanaël GRARD est nommé curé de la paroisse Bienheureuse Jeanne- Marie de Maillé à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2018. Il remplit cette mission comme curé in solidum depuis le 1er septembre 2009.
  • Monsieur l’abbé Simon LÉVÊQUE est nommé curé in solidum et modérateur de la paroisse Saint Marc de Joué lès Tours à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2021. Il remplit cette mission comme curé depuis le 1er septembre 2015,
  • Monsieur l’abbé Gilles MEUNIER est nommé curé de la paroisse Saint Brice de la Vallée de l’Indre à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2018. Il remplit cette mission comme curé depuis le 1er septembre 2009, et curé in solidum et modérateur depuis le 1er septembre 2011.
  • Monsieur l’abbé Guillaume MORIN est nommé curé des paroisses Notre-Dame la Riche et Saint Côme en Loire à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2019. Il remplit cette mission comme curé in solidum depuis le 1er septembre 2013, et curé in solidum et modérateur depuis le 1er septembre 2015.
  • Monsieur l’abbé François-Xavier ONIOSSOU, prêtre du diocèse de Cotonou au Bénin, en accord avec l’Archevêque de Cotonou, est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de la Clarté- Dieu à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2022.
  • Monsieur l’abbé Jean-Marie TOKPANOU, prêtre du diocèse de Cotonou au Bénin, en accord avec l’Archevêque de Cotonou, est nommé curé de la paroisse Sainte Maure – Saint Épain à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2022.
  • Monsieur l’abbé Joseph VU VAN THO est nommé curé in solidum de la paroisse Saint Marc de Joué lès Tours à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2022.
  • Monsieur l’abbé James WHITAKER est nommé curé des paroisses Sainte Kateri Tekakwitha et Sainte Joséphine Bakhita à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2021. Il remplit cette mission comme curé in solidum et modérateur depuis le 1er septembre 2015.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *