prêtrise

Un curé américain prend sa retraite. À 97 ans…

Article précédent
Encore l'IBP…
Commentaires (2)
  1. Monseigneur à l’air encore en forme! Bonne “retraite”! 
    Lorsque les prêtes prennent leurs retraites en France à 70 ans c’est pour pallier au manque de prêtes? Ou installer des laïcs dans les paroisses? 

  2. Bernard PAVOT dit :

    Votre remarque sur la retraite des prêtres me semble inexacte.
    1) Le canon 297 § 2 du Code des canons des Eglises Orientales est exactement le même que le canon 538 § 3 du Code de l’église latine. (évêque diocésain étant remplacé par évêque éparchial)
    2) Il s’agit non pas de la retraite à 70 ans mais de la renonciation obligatoire à 75 ans accomplis de la charge de curé. L’évêque peut accepter cette renonciation ou la differer. De toute manière le prêtre, en bonne santé, conserve généralement ses autres activités de prêtre ou en prend de nouvelles, mais n’est généralement plus curé en charge d’une paroisse.

Traduire le site »