Indonésie : les chrétiens peuvent-ils avoir des lieux de culte ?
La réponse à cette question est : avec de très grandes difficultés… Le site Églises d’Asie nous l’expliquait hier. « Nous ne sommes pas autorisés à construire les lieux de culte dont Lire la suite ...
Les prêtres peuvent-ils changer les textes de la liturgie?
Un moine célébrant le Saint-Sacrifice Question: A la messe de dimanche dernier, les lectures ne correspondaient pas à ce que prévoyait mon missel. Est-ce normal? Il faudrait … Lire la suite ...
Les diacres peuvent-ils bénir?
St Laurent, diacre et martyr C’est le canon 1169 qui répond à cette question. Voici ce qu’il dit: § 1. Ceux  qui sont revêtus du caractère épiscopal, … Lire la suite… Lire la suite ...
Traduire le site »