Les évêques de Suisse (10)

Download PDF



Mgr Wolfgang Haas
Archevêque de Vaduz
(Principauté du Liechtenstein)

Né le 7 août 1948 à Vaduz (Liechtenstein), il est ordonné prêtre pour le diocèse de Coire le 7 avril 1974 à l’âge de 25 ans. Le 25 mars 1988 il est nommé coadjuteur du diocèse de Coire et consacré évêque le 22 mai 1988. Deux ans plus tard, le 22 mai 1990, il devient évêque de Coire. Il le restera jusqu’au 2 décembre 1997, date de sa nomination comme archevêque de Vaduz.

Ses responsabilités au sein de la CES :
• Aucune, car il n’est pas membre de Conférence Episcopale Suisse

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *