Mgr Dufaux, Requiescat in pace

Download PDF

Mgr Dufaux était évêque de Grenoble de 1988 à 2006.

Né le 21 octobre 1931 à Nice, il a été ordonné prêtre à Nice le 29 juin 1955. Nommé évêque auxiliaire de Marseille, il a été ordonné évêque en la cathédrale de Nice le 29 avril 1984. Mgr Dufaux est ensuite nommé évêque coadjuteur de Grenoble le 10 mars 1988. Il deviendra évêque titulaire de Grenoble le 27 septembre 1989 jusqu’au 11 juin 2006. Il se retira ensuite à Nice, où il résidait à Ma Maison, maison de retraite des Petites Soeurs des pauvres à Nice. Depuis quelque jours il avait dû être hospitalisé. Il est décédé jeudi 14 avril dans l’après-midi.

Les obsèques auront lieu à la cathédrale Notre-Dame de Grenoble, mercredi 20 avril à 10h30. Que Dieu ait son âme.