Nominations dans le diocèse de Tours

Download PDF

Par décision de Monseigneur l’Archevêque Bernard-Nicolas AUBERTIN :

Monsieur l’abbé Jean-Pierre GAILLARD est nommé doyen du doyenné de Tours Nord à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2024, en remplacement de l’abbé François MOREAU

Monsieur l’abbé Nathanaël GRARD est nommé doyen du doyenné d’Amboise à compter du 1erseptembre 2018 jusqu’au 31 août 2023, en remplacement de l’abbé Jean-Pierre GAILLARD.

Monsieur l’abbé Bernard BOUZY, est nommé curé de laparoisse Saint Jacques du Val de Cher à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.

Monsieur l’abbé Pierre-Xavier PÉNAUD est nommécuré de la paroisse Saint Laurent – Saintes Marie à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2024, en remplacement de l’abbé Jean-Pierre GAILLARD.

Monsieur l’abbé Philippe LANDAIS est nommé vicaire de la paroisse de Château-Renault à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.

Monsieur l’abbé François MOREAU est nommé chapelain de la Basilique Saint-Martin de Tours à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021 et prêtre coopérateur pour le doyenné de Tours Centre à compter du 1erseptembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.

Monsieur l’abbé Pierre-Xavier PÉNAUD est nomméprêtre référent de l’Enseignement Catholique diocésain à compter du 1erseptembre 2018 jusqu’au 31 août 2024, en remplacement de l’abbé François FREMIN du SARTEL.

Par décision de Monseigneur l’Archevêque, sont nommés à compter du 1erseptembre 2017 :

  • Monsieur le chanoine Jacques LEGOUX, chanoine pénitencier
  • Monsieur l’abbé Jean-Paul ANTOINE, chanoine titulaire du Chapitre cathédral
  • Monsieur l’abbé François MOREAU, chanoine titulaire du Chapitre cathédral
  • Monsieur l’abbé François FREMIN du SARTEL, chanoine titulaire du Chapitre cathédral

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *