Nominations dans le diocèse de Tours

Download PDF

Par décision de Monseigneur l’Archevêque Bernard-Nicolas AUBERTIN, est nommé à compter du 27 avril 2018 :

  • Monsieur l’abbé Christophe RAIMBAULT, chanoine titulaire du Chapitre cathédral.
  • Monsieur le chanoine Henri GALAND, chanoine honoraire.
  • Monsieur l’abbé François COUÄSNON est nommé vicaire de la paroisse Saint Sauveur à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Pierre FOUQUIER est nommé vicaire de la paroisse Saint Marc de Joué lès Tours à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Jean-Emmanuel GARREAU est nommé vicaire de la paroisse Saint Luc et de la paroisse Notre-Dame des varennes à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2019, tout en poursuivant sa mission d’études.
  • Monsieur le chanoine Jean-Marie ONFRAY est nommé responsable du service diocésain du Catéchuménat à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015.
  • Frère Nicolas BURLE, op., en accord avec le Prieur provincial des Dominicains de la Province de France, est nommé adjoint au responsable du service diocésain du Catéchuménat à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur le chanoine Jean-Marie ONFRAY est nommé conseiller ecclésiastique de RCF Touraine Saint Martin à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Bernard BOUZY est nommé aumônier diocésain du CCFD (Comité Catholique contre la Faim et le Développement) à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2019.
  • Monsieur l’abbé Gilles MEUNIER est nommé délégué diocésain chargé du suivi des EAP (Equipes d’Animation Pastorale) à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monseigneur François FREMIN du SARTEL est nommé prêtre accompagnateur du service de la Pastorale familiale à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Bernard BOUZY est nommé membre de l’équipe diocésaine des Pèlerinages à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2019.
  • Monsieur l’abbé Vincent MARIK est nommé prêtre accompagnateur de la Pastorale de la Santé à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur le chanoine Jean-Marie ONFRAY est nommé responsable de la Pastorale des Réalités du Tourisme et des Loisirs à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monseigneur François FREMIN du SARTEL est nommé responsable du service diocésain des Vocations à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021, en remplacement de l’abbé Vincent MARIK.
  • Monsieur l’abbé Bernard TEILLET est nommé aumônier diocésain de l’A.C.O. (Action Catholique Ouvrière) à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Jean-Pierre GAILLARD est nommé conseiller spirituel des E.D.C. (Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens) à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Stéphane JEANSON est nommé conseiller ecclésiastique des AFC (Associations Familiales Catholiques) à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021, en remplacement de l’abbé Nathanaël GRARD.
  • Monsieur l’abbé Simon LÉVÊQUE est nommé aumônier diocésain des Scouts et Guides de France à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Jocelyn FORTIN est nommé aumônier diocésain des Scouts Unitaires de France à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Thibault BRUÈRE est nommé conseiller religieux diocésain des Guides et Scouts d’Europe à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur l’abbé Benoît MENOUX est nommé Aumônier de l’Association des Parents de prêtres et religieux à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur le chanoine Jean-Louis GAUDIER est nommé délégué de l’Archevêque auprès des prêtres aînés à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur le chanoine Jean-Louis GAUDIER est nommé supérieur de la Maison Saint Etienne à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur le chanoine Jean-Marie ESTIVIN est nommé prêtre accompagnateur de l’œuvre des Campagnes à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.
  • Monsieur le chanoine Jean-Marie ONFRAY est nommé délégué de l’Archevêque au monde de la culture à compter du 1er septembre 2018 jusqu’au 31 août 2021.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *