Nomination dans le diocèse de Tours

Download PDF

Par décision de Monseigneur l’Archevêque Bernard-Nicolas AUBERTIN :

Monsieur l’abbé Pierre-Marie de FRAMOND, prêtre de la Communauté Saint Martin, en accord avec le modérateur général de la Communauté Saint Martin, est nommé comme curé de la paroisse Sainte Jeanne d’Arc en Chinonais à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2019. Il remplit cette mission comme curé de Chinon, Saint Martin de Candes et Le Véron depuis le 1er janvier 2010, et comme curé de Sainte Jeanne d’Arc en Chinonais depuis le 1er janvier 2015.

Le père Wojtek SCIESZKO, en accord avec le Supérieur de la Congrégation Saint Jean, est nommé curé in solidum et modérateur de la paroisse Saint Jean des Roches à compter du 1er septembre 2016jusqu’au 31 août 2022, en remplacement du père Bernard-Marie GUÉRIN- BOUTAUD.

Monsieur l’abbé Ignace DUCHATEL, prêtre de la Communauté Saint Martin, en accord avec le modérateur général de la Communauté Saint Martin, est nommé comme vicaire de la paroisse Saint Martin – Saint Vincent en Vouvrillon à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2019.

Monsieur l’abbé Romain FARQUE, prêtre de la Communauté Saint Martin, en accord avec le modérateur général de la Communauté Saint Martin, est nommé comme vicaire de la paroisse Sainte Jeanne d’Arc en Chinonais à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2019.

Le père Jean-Yves LE BEC, en accord avec le Supérieur de la Congrégation Saint Jean, est nommé vicaire de la paroisse Saint Jean des Roches à compter du 1er septembre 2016 jusqu’au 31 août 2019.