Nominations dans le diocèse de Nancy

Download PDF

Nominations décidées par Monseigneur Papin :

  • délégué diocésain pour la formation au ministère presbytéral, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Michaël Munier ;
  • référent de l’équipe épiscopale à l’Enseignement catholique, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Michaël Munier ;
  • modérateur de la Curie, pour un nouveau mandat, M. l’abbé Jean-Michaël Munier ;
  • déléguée épiscopale au département Famille et Société, pour un nouveau mandat, Mme Denise Lanblin ;
  • délégué épiscopal au département Formation, pour un mandat d’un an, M. l’abbé Jean-Michaël Munier ;
  • délégué épiscopal au diaconat permanent, pour un nouveau mandat d’un an, M. l’abbé Jean-Marie Amiot ;
  • recteur du sanctuaire de Sion, M. l’abbé Gérard Cappannelli ;
  • responsable de l’antenne judiciaire de l’officialité interdiocésaine de Besançon, à Nancy, M. l’abbé Pierre Demenois ;
  • membre du conseil de la propédeutique interdiocésaine Saint-Jean-le-Baptiste, avec l’accord des autres évêques de Lorraine, Mme Anny Nicolas ;
  • membres de la commission diocésaine de discernement pour l’appel au diaconat pour un nouveau mandat, les six membres du comité diocésain, M. l’abbé Jacques Mellé, M. Jean-Jacques Iung ;
  • curés in solidum des paroisses Bienheureux-Gervais-Brunel de la Mortagne, Bienheureux-Jean XXIII du Sânon, Le Bon Père Fourier des Vosges, Saint-Dominique des Trois Rivières, Saint-Epvre de la Vezouze, Saint-François du Blâmontois, Saint-Nicolas en Lorraine, Sainte-Anne de Lunéville, Sainte-Marie en Pays du Sel, Sainte-Thérèse du Val de Meurthe, M. l’abbé Jean-Paul Klein et, avec l’accord de son supérieur, P. Calvin Yon ;
  • coordinateur paroissial à la paroisse Saint-Jean-XXIII du Sânon, M. Pascal Marchand ;
  • coordinatrice paroissiale à la paroisse Sainte-Anne de Lunéville, Mme Marie-Christelle Clavos ;
  • coordinatrice paroissiale de la paroisse Saint-Jean-Marie-Vianney, pour un nouveau mandat, Mme Françoise Meyer ;
  • coordinatrice paroissiale à la paroisse Sainte-Jeanne de Chantal, pour un nouveau mandat, Mme Micheline Schott ;
  • curé de la paroisse Notre-Dame de Bonne-Nouvelle, et animateur pastoral du secteur, prorogé dans sa charge, M. l’abbé Guy Lescanne ;
  • curé de la paroisse Notre-Dame-de-Lourdes, prorogé dans sa charge, M. l’abbé Dominique Doidy ;
  • curé de la paroisse Saint-Epvre, avec l’accord de sa congrégation, P. Arnaud Mansuy, co ;
  • curé de la paroisse Saint-Jean-Bosco, avec l’accord de sa congrégation, P. Bruno Houplon, co ;
  • coopérateur à la paroisse Bienheureux-Charles-de-Foucauld, avec l’accord de sa congrégation, P. François Weber, co ;
  • coordinatrice paroissiale à la paroisse Saint-Luc du Val d’Orne, pour un mandat de deux ans, Mme Claudine Choné ;
  • coordinatrice paroissiale à la paroisse Saint-Marc de la Pienne, pour un nouveau mandat, à compter du 1er novembre 2016, Mme Hélène André ;
  • coordinatrice paroissiale à la paroisse Sainte-Claire en Jarnisy, pour un nouveau mandat, à compter du 1er décembre 2016, Mme Marie-Claire Donnen ;
  • curé in solidum des paroisses Notre-Dame de Clévant, Notre-Dame du Rupt-de-Mad, Saint-Bernard de Val-Dieu, Saint-Euchaire, Saint-Pierre-Fourier en Pays Mussipontain, Saints-Pierre-et-Paul, avec l’accord de son évêque, M. l’abbé Gérard Nduwimana, du diocèse de Gitega, au Burundi ;
  • Paroisses Bienheureuse-Alix-le-Clerc du Madon, Bienheureux Antoine-de-Ravinel du Bayonnais, Notre-Dame en Saintois : coopérateur aux trois paroisses, M. l’abbé Gérard Cappannellicuré in solidum des trois paroisses, avec l’accord de son évêque, M. l’abbé Jean-Berchmans Karabadumba, du diocèse de Gitega, au Burundi.