Vers un renouvellement des évêques de France

Download PDF

Normalement, la limite d’âge pour un évêque est 75 ans, comme l’indique le Canon 401 – § 1 :

“L’Évêque diocésain qui a atteint soixante-quinze ans accomplis est prié de présenter la renonciation à son office au Pontife Suprême qui y pourvoira après examen de toutes les
circonstances.”

A Saint Brieuc, Mgr Fruchaud a déjà dépassé cette limite (il est né le 22 octobre 1934) ainsi que Mgr Coppenrath, évêque de Papeete, né le 18 octobre 1930. D’autres évêques
approchent de la limite :

Mgr Pican évêque de Bayeux né le 27/02/1935
Mgr Bellino Ghirard évêque de Rodez né le 22/05/1935
Mgr Fort évêque d’Orléans né le 20/09/1935
Mgr Rouet archevêque de Poitiers né le 28/01/1936
Mgr Méranville évêque de Fort de France né le 04/02/1936
Mgr Feidt archevêque d’Aix né le 07/03/1936
Mgr Guyard évêque du Havre né le 19/06/1936
Mgr Deniau évêque de Nevers né le 03/10/1936
Mgr Breton évêque de Dax né le 11/11/1936
Mgr Perrier évêque de Tarbes & Lourdes né le
04/12/1936

Par ailleurs, 2 diocèses sont déjà vacants : Beauvais et Basse Terre. Ce qui
nous fait environ 10% des évêques français qui auront changé dans les 2 ans (il y a environ 120 évêques en activité, en comptant les auxiliaires).