Nominations dans le diocèse de Nantes

Download PDF

Par décision de Monseigneur l’Évêque sont nommés doyens :

  • L’abbé Damien SAUZEAU pour la zone pastorale Nantes-Ouest.
  • L’abbé Frédéric CAILLER pour la zone pastorale Sillon.
  • L’abbé Cédric van WAESBERGHE pour la zone pastorale Vignoble.

Par ailleurs :

  • L’abbé Joseph JUTON (Monastère Sainte-Claire) devient aumônier diocésain de l’Association des parents de prêtres, religieux, religieuses et consacrés (APPRR).
  • L’abbé Hubert LEBRETON, Sainte-Anne-en-Guémené-Plessé, devient également prêtre accompagnateur du Mouvement Chrétiens dans le Monde Rural (CMR). Il participera à l’équipe d’aumônerie diversifiée de l’Action Catholique Rurale.
  • L’abbé Christian VERKINDÈRE (Notre-Dame-de-l’Estuaire et Sainte-Marie-en-Brière) devient aumônier diocésain de la Mission en Monde Maritime. Il est également nommé responsable adjoint du Service des Archives de Catholicité.
  • L’abbé Stéphane BLIN (Etudes) est nommé curé de la paroisse Saint-Vincent-des-Vignes (Vallet).
  • L’abbé Rémy CROCHU (Saint-Vincent-des-Vignes et Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte) est nommé curé des paroisses Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée (Derval) et Saint-Clair-en-Pays-Nozéen (Nozay).
  • L’abbé Jérôme HAMON (Saint-Martin-du-Sillon) est nommé curé de la paroisse Saint-Gabriel-sur-Maine (Aigrefeuille-sur-Maine).
  • L’abbé Pierre LEMAITRE (Saint-Pierre-du-Lac) est nommé curé de la paroisse Saint-Joseph-et-Saint-Georges (Nantes).
  • Le Père Antonio NDJAMBA (CSSp) (coopérateur Saint-Yves), avec l’accord du Provincial des Spiritains, est nommé curé de la paroisse Saint-Yves (Nantes).
  • L’abbé Loïc RETAILLEAU (ensemble paroissial Saint-Hermeland et Saint-Jean-XXIII) est nommé curé de la paroisse Saint-Pierre-du-Lac (Bouaye).
  • L’abbé Jérôme RIALLAND (Saint-Gabriel-sur-Maine) est nommé curé de la paroisse Saint-Martin-du-Sillon (Savenay).
  • L’abbé Xavier TERRIEN (Paris, Communauté de l’Emmanuel), avec l’accord de l’archevêque de Paris et du Modérateur de la Communauté de l’Emmanuel, est nommé curé de la paroisse Sainte-Madeleine (Nantes).
  • L’abbé Damien SAUZEAU (Saint-Yves) est nommé curé de l’ensemble paroissial Saint-Hermeland-de-Saint-Herblain-et-Indre (Saint-Herblain) et Saint-Jean-XXIII (Couëron).
  • L’abbé Sławomir WOJCIECHOWSKI, avec l’accord du Recteur de la Mission polonaise en France, est nommé curé de la paroisse polonaise Notre-Dame-de-Miséricorde (Couëron). Il devient également aumônier pour les ressortissants polonais de Loire-Atlantique.
  • Le Père John SUAKOR (SMA) (coopérateur Bienheureux-Marcel-Callo), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé curé de la paroisse Bienheureux-Marcel-Callo (Nantes).
  • L’abbé André BEAUREGARD (auxiliaire Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte) est nommé administrateur de la paroisse Saint-Barthélémy-entre-Loire-et-Divatte (Le Loroux-Bottereau).
  • L’abbé Hervé GODIN (Etudes) est nommé coopérateur pour les paroisses Sainte-Croix-en-Châteaubriant (Châteaubriant) et Saint-Joseph-du-Don (Moisdon-la-Rivière) et chargé de la coordination de la Pastorale des jeunes sur la zone pastorale Châteaubriant.
  • L’abbé Jean-Louis GRATAS (Saint-Yves) est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Jacques-Saint-Jean-Sainte-Famille (Saint-Sébastien-sur-Loire).
  • Le Père Roger NICOL (SMA) (Saint-Martin-du-Val-d’Erdre et Saint-Pierre-sur-Loire), avec l’accord du Provincial des SMA, est nommé coopérateur pour la paroisse Bienheureux-Marcel-Callo (Nantes).
  • L’abbé Massimiliano PIAZZA, avec l’accord de l’archevêque d’Albi, est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-la-Blanche-de-Guérande (Guérande) et Sainte-Anne-du-Pays-Blanc (La Turballe).
  • Le Père Gérard SIREAU (CSSp), avec l’accord du Provincial des Spiritains, est nommé coopérateur pour la paroisse Saint-Yves (Nantes).
  • L’abbé Sławomir WOJCIECHOWSKI, avec l’accord du Recteur de la Mission polonaise en France, est également nommé coopérateur de l’ensemble paroissial Saint-Hermeland-de-Saint-Herblain-et-Indre (Saint-Herblain) et Saint-Jean-XXIII (Couëron).
  • L’abbé Bernard VERGNES (ensemble paroissial Saint-Hermeland et Saint-Jean-XXIII) est nommé coopérateur pour les paroisses Notre-Dame-de-l’Estuaire (Montoir-de-Bretagne) et Sainte-Marie-en-Brière (Saint-Joachim).
  • L’abbé Georges LIMOUSIN (Saint-Joseph-et-Saint-Georges) est nommé auxiliaire pour la paroisse Mère-Teresa-en-Sud-Loire (Les Sorinières).
  • L’abbé Gilles PRIOU (Saint-Guénolé-en-Pays-de-la-Mée et Saint-Clair-en-Pays-Nozéen) est nommé auxiliaire pour la paroisse Sainte-Anne-Saint-Clair (Nantes).
  • L’abbé Jacques ANDRÉ, La-Trinité-de-l’Eraudière, est également nommé à l’aumônerie de l’Hôtel-Dieu-HME du CHU de Nantes.
  • L’abbé Christian GALLOIS, Séminaire Saint-Jean, est également nommé cérémoniaire épiscopal.
  • Le Frère Paul GOUTHIERRE (ofm), avec l’accord du Ministre de la Province franciscaine du Bienheureux Jean Duns Scot, est nommé aumônier du Monastère Sainte-Claire (Nantes).
  • L’abbé Paul HOUDAYER (Hôtel-Dieu) est nommé prêtre accompagnateur de l’aumônerie de la Maison de convalescence Roz Arvor.
  • L’abbé Joseph JUTON (Monastère Sainte-Claire) est également nommé à l’aumônerie de l’Hôtel-Dieu-HME du CHU de Nantes.